СТРАНИЧКА ЗАВЕДУЮЩЕГО

Максименко Раиса Александровна

Образование:   высшее, Орловский педагогический институт, 1979 год окончания,

факультет «Дошкольное воспитание»,

специальность «Педагогика и психология дошкольная»

Общий стаж работы – 50 лет

Стаж работы в должности – 30 лет

Стаж работы в МБДОУ д/с № 24 - 26 лет

Награждение: Почетная грамота Министерства образования РФ, присвоено звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации"

Повышение квалификации:

ГБОУ ДПО НИРО, Дошкольное образование в условиях актуализации ФГОС ДО" , 2021 г., 72 ч.

график работы:

понедельник с 8.30 до 17.30

вторник, среда, четверг с 8.30 до 17.00

пятница с 8.30 до 16.00

обед с 12.30 до 13.00

Контактный телефон 8(83145) 7-71-73,  факс 8(83145)7-71-73

Часы приёма, консультаций для родителей:

вторник с 9.00 до 11.00, с 14.00.до 17.00

Е-mail: ds24_kst@mail.52gov.ru

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ:

В январе 2018 года Максименко Раиса Александровна приняла участие в 27-х Международных Рождественских образовательных чтениях "Молодежь: свобода и ответственность", проходивших в г.Москва с 27 по 31 января, открыл которые Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рамках работы Рождественских образовательных чтений в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя представители Нижегородской митрополии провели секцию по направлению "Молодежный Нижний: от диалога к действию. Территория новых идей, территория новых возможностей".

Максименко Р.А. принимала участие в работе секции" Православный компонент в дошкольном образовании", где с докладами выступали:

- Волосовец Т.В., директор ФГНУ "Института изучения детства, семьи и воспитания РАО" -"Перспективы создания и деятельности инновационной площадки по духовно-нравственному образованию на базе Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования";

- Теплова А.Б. - ведущий научный сотрудник лаборатории педагогической антропологии и профессионального развития педагогов Института изучения детства, семьи и воспитания РАО" о "Методических аспектах внедрения инновационной деятельности по духовно-нравственному образованию на базе частных и муниципальных детских садов";

- Бородина Е.Н., заведующая сектором дошкольного образования и православных школ ОРОиК Екатеринбургской епархии, доцент кафедры теории и методики воспитания культуры творчества УрГПУ "Модель взаимодействия Сектора дошкольного образования ОРОиК Екатеринбургской епархии с учреждениями светской системы образования";

- Меньшиков В.М., зав.кафедрой теологии и религиоведения Курского государственного университета, "О сущности духовно-нравственного развития и воспитания ребенка-дошкольника";

- Егоров Б.Б., доцент кафедры начального и дошкольного образования ФАОУ ДПО "Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий", консультант СОРОиК по дошкольному образованию "Создание воспитательной среды, способствующей разностороннему развитию дошкольника".

Во второй части проходил педагогический практикум, где делились своим опытом работы чиновники департаментов образования, заведующие детскими садами, педагоги, специалисты образовательных организаций, рассказывая о роли ДОО в осуществлении духовно-нравственного воспитания дошкольников не только в группах общеобразовательной направленности, но и с детьми с ОВЗ, методами и приемами разнообразного воздействия на эмоциональную сферу, воспитания социально-ответственной личности дошкольника в процессе духовно-нравственного образования, с использованием средств информационно-методического сопровождения технического обеспечения образовательного процесса, о приемственности в работе социальных институтов: школа - детский сад - семья по формированию духовно-нравственных ценностей детей дошкольного возраста.

Окончание 27 Рождественских образовательных чтений прошло в Государственном Кремлевском Дворце Торжественным актом, посвященнном 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации.

В октябре 2016 года Максименко Р.А. приняла участие во всероссийской конференции руководителей дошкольных образовательных учреждений «Методология и практика эффективного управления дошкольными образовательными учреждениями», основными темами которой стали:

- Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы,

- Основные законодательные новации в дошкольном образовании

- Профессиональный стандарт педагогов детских садов

В ходе работы конференции обсуждались:

- основные положения Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы,

- ключевые приоритеты в работе образовательных учреждений;

- главные изменения в законодательной сфере образования в 2016 году,

- изменения в контрактной системе; основные положения Федерального закона № 498-ФЗ;

- лицензирование образовательных учреждений;

- финансовые механизмы функционирования дошкольных образовательных учреждений в соответствии с ФГОС ДО;

- вопросы инклюзивного образования;

- практическое применение новых технологий в управлении образовательным процессом;

- требования к профессиональному стандарту педагога и методы оценки их выполнения.

В декабре 2015 года Максименко Р.А. выступила на межрегиональном семинаре-совещании руководителей профильных кафедр (дошкольное образование) Приволжского Федерального округа по теме "Профессиональная компетентность педагога как условие успешной реализации ФГОС ДО в практику дошкольного образования.

Раиса Александровна раскрыла опыт работы МБДОУ д/с № 24 в ходе экспериментальной площадки ГБОУ ДПО НИРО по направлению научно-исследовательской деятельности (на базе детского сада) по теме "Разработка и апробация технологии обучения педагогов ДОО управлению игровой деятельностью детей дошкольного возраста", отметив важность обучения воспитателей в условиях детского сада, что даёт возможность педагогам совершенствовать свою профессиональную позицию с помощью игры, рефлексии своей профессиональной деятельности.