детский сад № 24 "Полянка"

Кстовского муниципального района Нижегородской области

ДОРОЖНЫЙ ПАСПОРТ

ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ  МБДОУ д/с № 24 на 2021-2025 г.г.

Рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации по профилактике аварийности с участием детей

ИНФОРМАЦИЯ отдела МВД России по Кстовскому району

По итогам 2020 года на территории Кстовского района зарегистрированы 32 автоаварии с участием несовершеннолетних, в результате которых 2 подростка погибли. При этом 56,3 % травм приходится на детей пассажиров.

В условиях постепенного снятия ограничительных мер по предупреждению распространения короновирусной инфекции, введенных на территории Нижегородской области, активизировались межрегиональные и внутриобластные детские перевозки, в том числе на личном транспорте.

"Автокресло детям"

О требованиях использования детских удерживающих устройств

Решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 года № 877 принят Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), который вступил в силу с 01 января 2015 года.

В соответствии с пунктом 35 Приложения № 10 ТР ТС 018/2011 детские удерживающие устройства (ДУУ) должны соответствовать Правилам ЕЭК ООН № 44-04.

В Росстандарт поступает информация о наличии в обращении на территории Российской Федерации разного рода устройств, предполагающих в качестве альтернативы ДУУ, соответсвующим Правилам ЕЭК ООН № 44-04, таких как:  «корректоры лямок ремней безопасности», «направляющие лямки», «адаптеры», «треугольники» и т.п.

Результаты испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории государственного научного центра Российской Федерации, однозначно показывают: все испытанные устройства типа «направляющая лямка» не обеспечивает требуемый уровень безопасности ребенка, поскольку при их использовании происходит сильная перегрузка органов брюшной полости поясной лямкой ремня безопасности, что может привести к серьезному травмированию внутренних органов.

На основании результатов испытаний в Правила ЕЭК ООН № 44-04 внесено дополнение 11 (вступило в силу в феврале 2017 года), которое указывает на то, что «направляющая лямка рассматривается как составной элемент детской удерживающей системы и не может отдельно официально утверждаться в качестве детской удерживающей системы в соответствии с настоящими Правилами». Это исключает возможность сертификации, а также легального выпуска в обращение и обращение суррогатов ДУУ.

Наличие сертификата соответствия ДУУ в системе добровольной сертификации продукции не может рассматриваться как соответствие ДУУ требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

За нарушение обязательных требований технических регламентов наступает ответственность, предусмотренная Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

********************************************************

Информация от Госавтоинспекции Кстовского района:

"Внимание велосипедист!"

"Осторожно!. Мотосезон открыт"

"ПРИСТЕГНИСЬ!" (видеофрагмент)

Советы для родитетей:

"Важные правила - правила дорожного движения"

"Соблюдайте правила дорожного движения"

Родители – главный пример и помощник в воспитании юного грамотного пешехода!

ЗАСВЕТИСЬ - ТЕБЯ ЗАМЕТЯТ! (видео фрагмент)

"СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!"   (видеофрагмент)

МЕРОПРИЯТИЯ В ДОУ

в ходе акции "Засветись!"

В ходе проведения акции «Засветись!»  в МБДОУ д/с № 24  были организованы мероприятия, в том числе с привлечением родителей воспитанников: конкурс детского рисунка по ПДД,  конкурс «Одет стильно и на дороге меня видно», мониторинг использования детьми и взрослыми световозвращающих элементов в темное время суток; конкурс флешмобов «Светись всегда! Светись везде!», беседы, занятия с дошкольниками.

В конкурсе детских работ по ПДД приняли участие 32 воспитанника детского сада. Победители:

Мольков Влад, воспитанник группы "Колобок"

Боц Антон, воспитанник группы "Каркуша"

Озерова Варя, воспитанница группы "Ромашка"

Крячун Варя, воспитанница группы "Солнышко"

Кузнецова Даша, воспитанница группы "Солнышко"

Лучшие работы в номинации "Одет стильно и на дороге меня видно":

Победитель в номинации "Светись всегда! Светись везде!"

группа "Березка" (видео фрагмент)

Важно помнить о применении световозвращающих элементов на одежде пешеходов в темное время суток!

(конкурс фотографий с хэштегом «Маленький, но заметный»)

Развивающая предметно-пространственная среда группы

по ознакомлению с правилами дорожного движения

ДОРОЖНАЯ КАРТА ДОУ